Как решать уравнения такого типа: 5-y/4=3/7 это уравнение прапорция с обыкновенными дробями

+3
Ответы (2)
  1. 9 января, 14:50
    0
    3 2/7

    Пошаговое объяснение: действуем по правилу крайний член пропорции равен произведению средних членов деленных на известный крайний член, т. е.

    (5-у) / 4 = 3/7

    5-у=4*3:7

    5-у=12/7

    у=5-12/7=3 2/7
  2. 9 января, 16:33
    0
    У=2.

    т. к знаменатель одникаовый забудем о нём следовательно

    5-у=3

    -у=3-5

    -у=-2

    у=2