Заполни схему и реши задачу: В олимпиаде по математике приняли участие 198 учеников. Первоклассников было 49 человек, это на 20 человек меньше, чем второклассников. Остальные участники-ученики третьих и четвёртых классов, поровну от каждой параллели. Сколько учеников третьих классов приняло участие в олимпиаде?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 01:23
    0
    1) 49+20=69 - второклассников

    2) 69+49 = 118 - первоклассников и второклассников вместе

    3) 198 - 118 = 80 - третьи и четвёртые классы вместе

    4) 80:2 = 40 - т. к. поровну

    ответ: 40