Семья собирала грибы. Папа и мама собрали 96 грибов, мама и сын собрали 156, а папа и сын 132. Сколько грибов собрал каждый член семьи?

+4
Ответы (2)
  1. 23 марта, 14:33
    0
    П + М = 96

    М + С = 156

    П + С = 132

    Складываем все три уравнения

    П + М + М + С + П + С = 96 + 156 + 132

    2 * (П + М + С) = 384

    П + М + С = 384/2 = 192

    С = 192 - (П + М) = 192 - 96 = 96

    М = 156 - С = 156 - 96 = 60

    П = 132 - С = 132 - 96 = 36

    Ответ: папа собрал 36 грибов, мама 60, а сын 96.
  2. 23 марта, 15:29
    0
    П+М=96 М+С=156 П+С=132

    2 * (п+м+с) = 384

    п+м+с=384/2=192

    С=192 - (п+м) = 192-96=96

    М=156-с=156-96=60

    П=132-с=132-96=36

    Ответ: папа 36, мама 60, сын 96.