Вася на одну девятую своих денег купил тетрадь, а на два девятый книгу. У него осталось 30 рублей. Сколько денег было у Васи сначала?

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 01:30
    0
    1/9 + 2/9 = 3/9;

    9/9 - 3/9 = 6/9;

    6/9 = 30 рублей, значит 3/9 это половина, соответственно 3/9 = 15 рублей;

    всего было: 3/9 + 6/9 = 30 + 15 = 45 рублей.

    ответ: 45 рублей.