Первый кран наполняет бассейн за 24 часа, второй за 48, третий за 72, четвертый за 96. Если одновременно включить все четыре крана за сколько времени они наполнят бассейн.

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 13:01
    0
    Чтобы решать задачи на совместную работу нужно помнить формулу

    А=V*t, где А - работа, t - время, V-производительность (или скорость)

    теперь по условию Работа = бассейн примем за 1 (один бассейн)

    тогда первый кран наполняет его за 24 часа (время), значит его производительность 1/24 части бассейна за 1 час (скорость)

    Второй кран имеет скорость 1/48 части бассейна за 1 час

    Третий кран имеет скорость 1/72 части бассейна за 1 час

    Четвертый кран имеет скорость 1/96 часть за 1 час

    Если Все краны работаю одновременно то тогда за 1 час наполняется

    1/24 + 1/48 + 1/72 + 1/96 части бассейна (или совместная скорость)

    1/24+1/48+1/72+1/96 = (12+6+4+3) / 288 = 25/288 Скорость

    Теперь А=V*t значит t=A/V

    t = 1 / (25/288) = 288/25=11.52 часа