Первый кран может заполнить бассейн за 16 часов. Если через 8 часов работы первого крана включить второй кран, товместе они дозаполняют бассейн за 3 часа. За сколько часов может заполнить бассейн второй кран, работая самостоятельно?

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:09
    0
    За час 1-ый кран выполнит 1/16 часть работы, за 8 часов он выполнит 8/16=1/2 часть работы. Работая вместе, два крана должны выполнить 1-1/2=1/2 часть работы. Поэтому

    (1/2) / (1/16+x) = 3,

    (1/16) + x=1 / (2*3),

    x = (1/6) - (1/16),

    x = (16-6) / 96,

    x=10/96 - часть работы, которую выполнит 2-ой кран.

    Тогда 2-ой кран выполнит свою работу за 96/10=9,6 часа.

    Ответ: 9,6.