Берёзы состовляют 35% общего количества клёнов и берёз растущих в парке. Сколько клёнов растёт в парке, если клёнов на 90 больше чем берёз?

+1
Ответы (2)
  1. 7 июля, 23:22
    0
    Пусть х количество берёз в парке, у клёны. Запишем по условию два уравнения и выделим х:

    х=0,35 (х+у) ; ⇒ 0,65 х=0,35 у; х = (0,35 у) : 0,65.

    у-х=90; ⇒ х=у-90.

    Приравняем по х:

    (0,35 у) : 0,65=у-90

    0,35 у=0,65 (у-90)

    0,35 у=0,65 у-58,5

    0,3 у=58,5

    х=195 клёнов растёт в парке.

    Ответ: 195 клёнов.
  2. 8 июля, 01:16
    0
    Пусть х - всего деревьев, тогда

    0,35 х - берез

    1 - 0,35 = 0,65 х - кленов

    0,65 х-0,35 х=90

    0,3 х = 90

    х = 90 : 0,3

    х = 300 - всего деревьев

    0,65*300=195 (д.) - кленов

    Ответ: 195 кленов