Помогите с двумя задачами, развёрнутое решение!

1. Корабль проплыл по течению 32 км и вернулся обратно, проведя в пути 8 часов. Определи скорость корабля в стоячей воде, если течение было 3 км/час!

2. Чтобы вырыть яму, глубина которой превышает 10 м, за первый метр необходимо заплатить 10€, но за каждый следующий м на 5€ больше, чем за предыдущий. Однако за всю работу дополнительно необходимо заплатить ещё 100€. Один метр в среднем обойдётся в 62,5€. Определи глубину ямы!

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 10:53
    0
    Задача 1).

    Пусть х км/ч скорость корабля в стоячей воде, тогда скорость по течению будет х+3, а против течения х-3. Путь в одну сторону 32 км, а всего в пути корабль был 8 часов. Составим уравнение:

    32 / (х+3) + 32 / (х-3) = 8

    32 (х-3) + 32 (х+3) = 8 (х+3) (х-3)

    32 х-96+32 х+96=8 х²-24 х+24 х-72

    8 х²-64 х-72=0

    х²-8 х-9=0

    D=100

    х₁=-1 не подходит, т. к. скорость не может быть отрицательной.

    х₂=9 км/ч скорость корабля в стоячей воде.

    Ответ: 9 км/ч.

    Задача 2)

    Пусть х это количество метров в яме, тогда оплата за работу является арифметической прогрессией с разностью 5, а первый член 10. Последний член прогрессии будет 10+5 (х-1). Сумма первых х членов арифметической прогрессии равна:

    ((10+10+5 (х-1)) х) : 2 = (10 х+10 х+5 х²-5 х) : 2=2,5 х²+7,5 х

    За всю работу заплатили еще 100€, а один метр ямы обойдется в среднем 62,5€. Составим уравнение:

    2,5 х²+7,5 х+100=62,5

    2,5 х²-55 х+100=0

    х²-22+40=0

    D=324

    х₁=2 не подходит, т. к. по условию задачи яма больше 10 метров.

    х₂=20 метров глубина ямы.

    Ответ: 20 метров.