2. Чтобы вырыть яму, глубина которой превышает 10 м, за первый метр необходимо заплатить 10€, но за каждый следующий м на 5€ больше, чем за предыдущий. Однако за всю работу дополнительно необходимо заплатить ещё 100€. Один метр в среднем обойдётся в 62,5€. Определи глубину ямы!

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 03:02
    0
    Пусть глубина Н.

    100+10 Н+5*Н * (Н-1) / 2=62,5*Н

    100+2,5 Н*Н=55 Н

    40+Н*Н=22 Н

    (Н-11) * (Н-11) = 81

    Н=20 или Н=2

    Ответ: 2 м или 20 м.

    (если 2 м, то (100+10+15) / 2=62,5. То же и при Н=20)