Чук и Гек искали клад. Чук может вырыть всю яму с кладом за 6 часов, а Гек за 4 часа может вырыть ямы. Сколько времени понадобиться мальчикам, чтобы отрыть весь клад, если они будут работать вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 21:42
    0
    Всю работу принимаем за 1

    1) 1 : 6 = 1/6 (часть) работы выполнит Чук за один час

    2) 1 : 4 = 1/4 (часть работы) выполнит Гек за один час

    3) 1/6 + 1/4 = 2/12 + 3/12 = 5/12 (частей) работы выполнят оба за 1 час

    4) 1 : 5/12 = 12/5 = 2 2/5 (часа) = 2 ч 24 мин

    Ответ: за 2 ч 24 мин. мальчики отроют весь клад, работа вместе.