Имеются две гири весом 3 кг и 5 кг. Как с их помощью взвесить 4 кг и 1 кг сахара?

+4
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 05:13
    0
    1) на одну чашу весов ставим гирю 5 кг, а на другую 3 кг - разница в весе 2 кг

    в чашу с гирей 3 кг насыпаем сахар, так взвешиваем 2 раза и получаем 4 кг

    2) на одну чашу кладем 4 кг сахара, на другую гирю 3 кг и насыпаем сахар, получим 4-3=1 кг

    или на другую чашу гирю 5 кг, тогда сахар взвешиваем на первой чаше 4+1=5 кг
  2. 29 сентября, 06:14
    0
    5-3=2

    5-3=2

    2+2=4 (кг)

    4-3=1 (кг)