На одной чашке весов находится кусок меди и гири весом в 6 кг на другой - кусок меди и гири весом 14 кг весы в равновесии Когда оба куска меди положили на одну чашку то на другую надо было для равновесия поставить гири весом в 36 кг Сколько весит каждый кусок меди

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 23:15
    0
    Пусть x кг - весит один кусок меди, а y кг - весит другой кусок меди

    Составим систему:

    x+6=y+14

    x+y=36

    x=36-y

    36-y+6=y+14

    -2y=-28

    y=14

    x=36-14=22

    Ответ: один кусок меди весит 22 кг, другой - 14 кг