На одну чашку весов положили кусок мыла, а на другую чашку три четвертых такого же куска и еще гирю в 50 г. Весы находятся в равновесии. Найдите массу куска мыла.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:32
    0
    Пусть х - вес куска мыла

    3/4 х+50=х

    3/4 х-х=-50

    3/4 х-4/4 х=-50

    -1/4 х=-50

    х=-50: (-1/4)

    х=-50 * (-4/1)

    х=200 г - вес куска мыла