На одну чашку весов положили кусок мыла, а на другую чашку - три восьмых такого же куска и гирю в 50 г. весы находятся в равновесии. найдите массу куска мыла

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 20:29
    0
    х - вес куска мыла

    3/4 х + 50 = х

    3/4 х - х = - 50

    3/4 х - 4/4 х = - 50

    -1/4 х = - 50

    х = - 50 : (-1/4)

    х = - 50 * (-4/1)

    х = 200 г - вес куска мыла