На одну чашку весов положили кусок мыла, а на другую чашку - три восьмых такого же куска и еще гирю в 50 г. Весы находятся в равновесии. Нати массу куска мыла.

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 17:29
    0
    Обозначим вес куска мыла за x, тогда получим уравнение:

    x=3/8x+50 ⇒ 5/8x=50 ⇒ 1/8x=10 ⇒ x=80, значит, кусок мыла весит 80 грамм.