На 1 чашку весов положили кусок мыла, а на другую чашку - три четвертых такого же куска и еще гирю в 50 г. Весы находятся в равновесии. Найдите массу куска мыла

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 08:25
    0
    Масса мыла - х

    х = 3/4 х + 50

    х - 3/4 х = 50

    4/4 х - 3/4 х = 50

    1/4 х = 50

    х = 50 : 1/4

    х = 50 * 4 = 200 (грамм)