Решите задачу при помощи уравнения:

За три дня ученик выучил 64 английских слова. В первый день он выучил на 40% слов больше, чем во второй, а в третий - на 20% меньше, чем во второй. Сколько слов выучивал ученик каждый день?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 12:22
    0
    40% = 40/100 = 0,4 20% = 20/100 = 0,2

    Пусть х слов ученик выучил во второй день, тогда

    х + 0,4 х = 1,4 х слов он выучил в первый день,

    х - 0,2 х = 0,8 х слов - в третий

    Всего за три дня ученик выучил 64 английских слова.

    Уравнение: х + 1,4 х + 0,8 х = 64

    3,2 х = 64

    х = 64 : 3,2

    х = 20 слов - во второй день

    1,4 * 20 = 28 слов - в первый день

    0,8 * 20 = 16 слов - в третий день

    Ответ: 28 слов, 20 слов и 16 слов соответственно.