Помогите решить задачку

За три недели Олег выучил 64 английских слов. В первою неделю он выучил на 40%слов больше, чем во вторую, а в третью - на 20%слов меньше, чем во вторую.

Сколько английских узнавал Олег каждую неделю?

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 11:02
    0
    Х - слов во вторую неделю

    х+0,4 х=1,4 х - в первую неделю

    х-0,2 х=0,8 х - в третью неделю

    х+1,4 х+0,8 х=64

    3,2 х=64

    х=64:3,2

    х=20 слов - во вторую неделю

    20*1,4=28 слов - в первую

    20*0,8=16 слов - в третью