За три недели Олег выучил 64 английских слова. В первую неделю он выучил на 40% слов больше, чем во вторую, а в третью на 20% слов меньше, чем во вторую. Сколько английских слов узнавал Олег каждую неделю?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:54
    0
    1 неделя - х+40%=х+0,4 х слов

    2 неделя - х слов

    3 неделя - х-20%=х-0,2 х слов

    х+х+0,4 х+х-0,2 х=64

    3,2 х=64

    х=64:3,2

    х=20 слов - за 2 неделю

    х+0,4 х=20+0,4*20=28 слов - за 1 неделю

    х-0,2 х=20-0,2*20=16 слов - за 3 неделю