За 3 недели Олег выучил 64 английских слов. В первую неделю на 40% больше чем во вторую, а в третью на 20% слов меньше чем во вторую. Сколько он выучил слов в каждую неделю

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 19:41
    0
    40% = 40/100 = 0,4 20% = 20/100 = 0,2

    Пусть х слов Олег выучил во вторую неделю, тогда

    х + 0,4 х = 1,4 х слов - в первую неделю

    х - 0,2 х = 0,8 х слов - в третью неделю

    Уравнение: х + 1,4 х + 0,8 х = 64

    3,2 х = 64

    х = 64 : 3,2

    х = 20 (слов) - во вторую неделю

    1,4 * 20 = 28 (слов) - в первую неделю

    0,8 * 20 = 16 (слов) - в третью неделю

    Ответ: 28 слов, 20 слов и 16 слов соответственно.