Y (4y+3) + 2 (y-y²), если y=3

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 00:13
    0
    Y (4y+3) + 2 (y-y²) = 4y²+3y+2y-2y²=2y²+5y=y (2y+5)

    у=3

    y (2y+5) = 3 (2*3+5) = 3 (6+5) = 3*11=33

    Ответ: 33