В арифмет. прогрессии а5=3, а9=5. Найдите S13

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:12
    0
    Как я понял вы имели ввиду Сумму 13 чисел.

    a5 = a1 + 4d = 3

    a9 = a1 + 8d = 5

    a1 + 4d = 3

    a1 + 8d = 5

    8d - 4d = 5 - 3

    4d = 2

    d = 0,5

    a1 = 3 - 4d = 3 - 2 = 1

    a13 = a1 + 12d = 1 + 12*0,5 = 7

    S30 = 5 * (a1 + a13) = 5*8 = 40