Решите систему уровнения способом сложения : {2 (x+2y) - 7y=6

{5 (2x+y) - x=12y+60

плез, помогите: 3

+4
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 20:24
    0
    Обозначения: первое уравнение - 1, второе - 2.

    Раскроем скобки и приведем подобные слагаемые в 1 и 2 уравнениях системы, тогда они примат вид: 1: 2x-3y=6, 2: 9x-7y=60.

    Умножив 1 на - 4,5 получим: - 9 х+13,5 у=-27.

    Сложим 1 и 2 получим: 13,5 у-7 у=33, отсюда у=66/13.

    Подставив у в 1 получим, что х=138/13

    Ответ: х=138/13, у=66/13.
  2. 23 сентября, 21:36
    0
    Лови ответ, но на всякий случай проверь его.