решите систему уравнений способом сложения 5 (3x+2) = 7+12y 4 (x+y) + x=31

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 21:47
    0
    15x+10=7+12 у

    4 х+4 у+х=31

    15 х-12 у=-3

    5 х-12 у=31

    домножим второе на - 3

    15 х-12 у=-3

    -15 х+36 у=-93

    сложим

    24 у=-96

    у=-4

    5 х-12 (-4) = - 3

    5 х=45

    х=9

    ведь сразу сказал, что условие неверно написано
  2. 2 декабря, 23:04
    0
    15 х+10=7+12 у

    4 х+4 у+х=31

    15 х-12 у=-3

    5 х+4 у=31

    Складываем:

    20 х-8 у=28

    20 х-8 у=28

    5 х+4 у=31

    4 у=31-5 х

    20 х-62+10 х-28=0

    4 у=31-5 х

    30 х=90

    4 у=31-5 х

    х=30

    4 у=31-150

    х=30

    4 у=-119

    х=30

    у=-29,75

    х=30.

    Ответ: (30; -29,75).

    4 у=