Весь путь : ? км. Первый: 20% всего пути. Второй: 30% всего пути. Третий: 40% остатка. Остаток: 6 км. Найти весь путь

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 19:05
    0
    Х км - весь путь

    х: 100% · 20% = 0,2 х - первый участок пути

    х: 100% · 30% = 0,3 х - второй участок пути

    х - (0,2 х+0,3 х) = 0,5 х - остаток после прохождения первых дух участков пути

    0,5 х: 100% · 40% = 0,5 х·0,4 = 0,2 х - третий участок пути

    По условию остаток равен 6 км, исходя из этого получаем уравнение:

    х - (0,2 х+0,3 х+0,2 х) = 6

    х - 0,7 х = 6

    0,3 х = 6

    х = 6 : 0,3

    х = 20 км - весь путь

    Ответ: 20 км