Скорость автобуса на 26 км час меньше легкового автомобиля. автобус за 5 часов проходит такой же путь как легковой автомобиль за 3 часа найдите скорость автобуса

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 18:11
    0
    26=X км. час

    значит: (x+26) км. час

    За 5 часов автобус проедет расстояние:

    5*х (км)

    За 3 час легковой автомобиль проедет расстояние:

    3 * (х+26) (км)

    А так как пройденное расстояние автобусом и легковым автомобилем одинаковое, составим уравнение:

    5*х=3 * (х+26)

    5 х=3 х+78

    5 х-3 х=78

    2 х=78

    х=78:2

    х=39 (км/час) - скорость автобуса

    Ответ: Скорость автобуса: 39 км/час