Решите задачу: Скорость автобуса но 26 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Автобус за 5 часов проходит такой же путь, как легковой автомобиль за 3 часа. Найдите скорость автобуса.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 15:14
    0
    Пусть х - легковое авто, тогда автобуса - х-26

    т. к путь=скорость*время

    х*3 = (х-26) * 5

    3 х=5 х-130

    2 х=130

    х=130/2

    х=65 км/ч - скорость легк. авто

    65-26 = 39 км/ч - скорость автобуса