Скорость автобуса на 26 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Автобус за 5 часов проходит такой же путь, как легковой автомобиль за 3 часа. Найдите скорость автобуса.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 23:29
    0
    Решение:

    Обозначим скорость автобуса за (х) км/час, тогда скорость легкового автомобиля равна: (х+26) км/час

    За 5 часов автобус проедет расстояние:

    5*х (км)

    За 3 час легковой автомобиль проедет расстояние:

    3 * (х+26) (км)

    А так как пройденное расстояние автобусом и легковым автомобилем одинаковое, составим уравнение:

    5*х=3 * (х+26)

    5 х=3 х+78

    5 х-3 х=78

    2 х=78

    х=78:2

    х=39 (км/час) - скорость автобуса

    Ответ: Скорость автобуса: 39 км/час