Угол А-? на 30 градусов больше угла б

угол Б-?

угол С - в 2 раза меньше угла А

Всего-180 градусов

Решение: Пусть угол Б-х, тогда угол А - х+30, а угол С - (х+30) : 2

Составим и решим уравнение :

+2
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 22:44
    0
    А - ?, на 30 больше Б, ⇒ (х+30),

    В - ?, ⇒ х,

    С - ?, в 2 раза меньше А, ⇒ (х+30) : 2

    А + В + С = 180,

    х+30 + х + (х+30) : 2 = 180,

    2 х+60 + 2 х + х+30 = 360,

    5 х + 90 = 360,

    5 х = 270,

    х = 54° - угол В,

    х+30 = 84° - угол А,

    (х+30) : 2 = 42° - угол С,

    проверка:

    54 + 84 + 42 = 180,

    180 = 180
  2. 9 декабря, 23:50
    0
    А+Б+С=180

    (х+30) + х + ((х+30) / 2) = 180

    2 х+60+2 х+х+30=360

    5 х=270

    х=54° угол Б

    угол А=54+30=84°

    угол С=84/2=42°