Решите задачи с помощью уравнения. Напоминаю: условие (схема: пусть ... равно х, тогда ..., составим и решим уравнение ...), уравнение, ответ.

1. У хозяйки было 20 кур и цыплят. Кур было в 4 раза меньше, чем цыплят. Сколько цыплят было у хозяйки? 2. Кусок полотна в 124 м надо разрезать на две части так, чтобы длина одной части была на 12 м больше другой. По сколько метров полотна будет в каждой части

+1
Ответы (2)
  1. 18 июня, 07:12
    0
    Пусть х=кол-во кур

    Тогда 4 х=кол-во цыплят

    По условию задачи, всего птиц 20

    Состави уравнение:

    х+4 х=20

    5 х=20

    х=20:5

    х=4

    4-кол-во кур

    20-4=16 кол-во цыплят

    Пусть х=м первый кусок

    Тогда х+12=м второй кусок

    По условию задачи всего 124 етра

    Составим уравнение:

    х + (х+12) = 124

    2 х+12=124

    2 х=124-12

    2 х=112

    х=112:2

    х=56

    56 - первый кусок

    124-56=68 м второй кусок
  2. 18 июня, 09:40
    0
    1.

    х+4 х=20

    5 х=20

    х=20:5

    х=4 куры

    4*4=16 цыплят

    2.

    х+х+12=124

    2 х=124-12

    2 х=112

    х=112:2

    х=56 один кусок

    56+12=68 второй кусок