В 2 зрительных залах кинотеатра 624 места в одном зале в 3 раза больше мест чем в другом Сколько мест в меньшем зрительном зале.

Уравнение со словами: Пусть ...

Тогда ...

По условию задачи ...

Составим и решим уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:15
    0
    Пусть в одном зале было х мест, в другом у, тогда в обоих залах будет х+у мест. По условию задачи, х=3 у. Составим и решим уравнения:

    х+у=624

    х=3 у

    3 у+у=624

    4 у=624

    у=156 - мест в одном зале.

    Значит, в другом зале (624-156=) 468 мест.

    Ответ: 156 мест.