Три брата собрали 88 кг яблок старший брат в 3 раза больше чем младше а средний на 13 кг больше Чим младший сколько килограммов яблок собрал младший брат

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 08:34
    0
    Возьмем одну часть за x.

    x кг - собрал младший.

    3x кг - собрал старший.

    (13+x) кг - собрал средний.

    Всего у нас 88 кг яблок, получаем уравнение:

    x+3x+13+x=88

    5x+13=88

    5x=75

    x=75:5

    x=15 (кг) - одна часть + яблок собрал младший брат.

    Ответ: 15 кг.