Вариант 2

1. Решите уравнение 17x - 8 = 20x + 7.

2. Три брата собрали 88 кг яблок. Старший собрал в 3 раза боль ше, чем младший, а средний - на 13 кг больше, чем младший. Сколько кило - граммов яблок собрал младший брат?

3. Найдите корень уравнения: 1) 0,6 (x - 2) + 4,6 = 0,4 (7 + x) ; 2) =

4. В двух цистернах было поровну воды. Когда из первой цистерны взяли 54 л воды, а из второй - 6 л, то в первой цистерне осталось в 4 раза меньше воды, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой ци - стерне вначале?

5. Решите уравнение (3x + 42) (4,8 - 0,6x) = 0.

+2
Ответы (2)
  1. 21 января, 01:53
    0
    Х кг - младший,

    2. 3 х кг-старший,

    (х+13) кг - средний.

    Всего - 88 кг яблок.

    х+3 х+х+13=88

    5 х=88-13

    5 х=75

    х=75:5

    х=15 (кг) - яблок собрал младший брат.

    3. раскрываем скобки получаем

    0,6 х-1,2+4,6=2,8+0,4 х

    0,6 х+3,4=2,8+0,4 х

    0,6 х-0,4 х=2,8-3,4

    0,2 х = - 0,6

    х = - 0,6/0,2

    х = - 3

    4, Пусть х л воды было в каждой цистерне первоначально, тогда (х-54) л воды стало в первой цистерне, а (х-6) л воды стало во второй цистерне. Т. К. в первой стало в 4 раза меньше, чем во второй, то составим уравнение: 4 (х-54) = х-6

    4 х-216-х+6+0

    3 х=210

    х=70 Ответ: в цистернах было по 70 л воды
  2. 21 января, 03:56
    0
    1) 17x-8=20x+7

    7x-8=7+8

    -3x=15

    x=-5

    5) x1=14

    x2=8