1. Решите уравнение: 1) x + 12 = 7; 2) - 13 - x = 7; 3) 3,2 - x = 8; 4) - 0,4x = 8.

2. Решите уравнение: 1) 6x - 8 = 4x; 2) 2 х + 3 = x - 5; 3) 3 (6x + 3) = 12x - 3.

3. На двух полках 36 кг книг, причем на одной из них в 3 раза больше чем на другой. Сколько книг было на каждой полке?

4. Три брата собрали 88 кг яблок. Старший собрал в 3 раза больше, чем младший, а средний - на 13 кг больше, чем младший. Сколько килограммов яблок собрал младший брат?

5. Решите уравнение: 1) 17x - 8 = 20x + 7.; 2) 8x - 3 (2x + 1) = 2x + 4;

3) 0,6 (x - 2) + 4,6 = 0,4 (7 + x) ;

6. В двух цистернах было поровну воды. Когда из первой цистерны взяли 54 л воды, а из второй - 6 л, то в первой цистерне осталось в 4 раза меньше воды, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой цистерне вначале?

7. Решите уравнение (3x + 42) (4,8 - 0,6x) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 05:39
    0
    1. Решите уравнение:

    1)

    x + 12 = 7;

    x=7-12

    x=-5

    2)

    -13 - x = 7;

    x=-13-7

    x=-20

    3)

    3,2 - x = 8;

    x=3,2-8

    x=-4,8

    4)

    -0,4x = 8.

    x=8: (-0,4)

    x=-20

    2. Решите уравнение:

    1)

    6x - 8 = 4x;

    6x-4x=8

    2x=8

    x=8:2

    x=4

    2)

    2 х + 3 = x - 5;

    2x-x=-5-3

    x=-8

    3)

    3 (6x + 3) = 12x - 3.

    18x+9=12x-3

    18x-12x=-3-9

    6x=-12

    x=-12:6

    x=-2

    3. На двух полках 36 кг книг, причем на одной из них в 3 раза больше чем на другой. Сколько книг было на каждой полке?

    3+1=4 части

    36:4=9 книг на одной полке

    9*3=27 книг на другой полке

    4. Три брата собрали 88 кг яблок. Старший собрал в 3 раза больше, чем младший, а средний - на 13 кг больше, чем младший. Сколько килограммов яблок собрал младший брат?

    x - собрал младший

    3x - собрал старший

    x+13 - собрал средний

    88 кг всего

    x+3x+x+13=88

    5x+13=88

    5x=88-13

    5x=75

    x=75:5

    x=15 кг собрал младший

    5. Решите уравнение:

    1)

    17x - 8 = 20x + 7.;

    20x-17x=-8-7

    3x=-15

    x=-15:3

    x=-5

    2)

    8x - 3 (2x + 1) = 2x + 4;

    8x-6x-3=2x+4

    2x-3=2x+4

    2x-2x=4+3

    0 не равно 7

    уравнение не имеет корней

    3)

    0,6 (x - 2) + 4,6 = 0,4 (7 + x) ;

    0,6x-1,2+4,6=2,8+0,4x

    0,6x+3,4=2,8+0,4x

    0,6x-0,4x=2,8-3,4

    0,2x=-0,6

    x=-0,6:0,2

    x=-3

    6. В двух цистернах было поровну воды. Когда из первой цистерны взяли 54 л воды, а из второй - 6 л, то в первой цистерне осталось в 4 раза меньше воды, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой цистерне вначале?

    x - в каждой цистерне

    x-54 - осталось в первой цистерне

    x-6 - осталось во второй цистерне

    но известно что в первой в 4 раза осталось меньше

    составим уравнение

    4 (x-54) = x-6

    4x-216=x-6

    4x-x=-6+216

    3x=210

    x=210:3

    x=70 литров воды было в каждой цистерне

    7. Решите уравнение

    (3x + 42) (4,8 - 0,6x) = 0

    3x+42=0 4,8-0,6x=0

    3x=-42 0,6x=4,8

    x=-42:3 x=4,8:0,6

    x=-14 x=8

    ответ: - 14; 8.