Катер проплыл против течения реки - 21,6 км за 1,2 часа.

По течению - на 4,8 км больше, чем против течения за то же время

Узнать: скорость течения реки и скорость катера.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 08:58
    0
    (x-y) * 1.2=21.6

    (x+y) * 1.2=21.6+4.8=26.4

    x+y=26.4/1.2=22

    x-y=21.6/1.2=18

    (x+y) + (x-y) = 22+18

    2x=40

    x=40/2

    x=20 км в час катер

    20-у=18

    у=20-18

    у=2 км в час течение