В корзине содержится три разных фруктов: яблоки, груши, мандарины. Всего их 5.25 кг. Груши в 2 раза больше яблок, мандарина в два раза больше груши. Сколько килограммов яблок в корзине? Сколько килограммов груши? А мандарин?

+1
Ответы (2)
  1. 14 марта, 04:30
    0
    Яблок - х кг

    Груши - 2 х кг

    Мандарины - 2*2 х = 4 х кг

    всего 5,25 кг

    х+2 х+4 х=5,25

    7 х=5,25

    x=5,25:7

    x = 0,75 кг яблок

    0,75 * 2 = 1,5 кг груш

    1,5 * 2 = 3 кг мандарин
  2. 14 марта, 07:47
    0
    Яблоки - х

    Груши 2 х

    Мандарины (2 х) * 2

    1) Составим уравнение:

    (2 х) * 2+2 х+х=5,25

    7 х=5,25

    Х=5,25:7

    Х=0,75-яблоки

    2) 0,75*2=1,5 (кг) - груши

    3) 1,5*2=3 (кг) - мандарины

    Ответ: 0,75 кг яблок

    1,5 кг груш

    3 кг мандаринов