Персик легче яблоки в 4 раза, мандарин легче яблоки в 2 раза. Масса яблоки больше на 50 г чем массы вместе персика и мандарина. Сколько весит яблока, мандарин

и персик?

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:06
    0
    1. Обозначим массу персика, как самого легкого по условию, за Х г, тогда масса яблока по условию: Х·4 = 4 Х, а мандарина: 4 Х: 2=2 Х;

    2. Масса персика и мандарина вместе: Х+2 Х=3 Х;

    3. По условию масса яблока на 50 г больше совместной массы персика и мандарина. Значит уравнение будет иметь вид: 4 Х - 3 Х = 50; Х = 50 (г) Это масса персика.

    4. Масса мандарина: 2 Х = 50·2=100 (г) ;

    5. Масса яблока: 4 Х=50·4=200 (г) ;

    Ответ: Масса персика 50 г, масса мандарина 100 г, масса яблока 200 г.

    Проверка: 200 г - (50 г+100 г) = 50 г, что соответствует условию задачи.