Персик в 4 раза легче яблока, а абрикос в 2 раза легче. Масса яблока на 50 гр тяжелее массы персика и абрикоса вместе. Какая масса яблока? Масса персика? Масса абрикоса?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 22:54
    0
    Пусть персик весит х г, тогда яблоко весит 4 х, а абрикос (4 х: 2) = 2 х

    По условию масса яблока на 50 г тяжелее массы персика и абрикоса вместе, поэтому можем составить уравнение:

    4 х-50=х+2 х

    4 х-3 х=50

    х=50 (г) - вес персика

    50*4=200 (г) - вес яблока

    200:2=100 (г) - вес абрикоса