Трое учеников отправились в магазин покупать книгу. Первому для покупки не хватило 90 рублей, второму - 30 рублей, а третьему - 60 рублей. Они сложили все деньги, купили книгу и получили 10 рублей сдачу. Сколько стоила книга?

+5
Ответы (2)
  1. 8 мая, 14:50
    0
    90+60+30=180-10=170 руб.
  2. 8 мая, 16:16
    0
    Пусть стоимость книги равна x.

    Составляем и решаем уравнение:

    (x - 90) + (x - 30) + (x - 60) = x + 10

    3x - 180 = x + 10

    2x = 190

    x = 95

    Ответ: книга стоила 95 руб.