Выполните умножение смешанных чисел:

1) 2 1/3 * 1 1/5

3) 2 1/2 * 1 3/5

5) 7 1/2 * 2 4/15

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 02:01
    0
    Ответ: 2 4/5; 4; 17.

    Пошаговое объяснение:

    1) 2 1/3 * 1 1/5 = (2*3+1) / 3 * (1*5+1) / 5 = 7/3 * 6/5 = 7*6/5*3 = 7*2*3/5*3=

    = 7*2/5 = 14/5 = (10+4) / 5 = 10/5 + 4/5 = 2 + 4/5 = 2 4/5

    2) 2 1/2 * 1 3/5 = (2*2+1) / 2 * (1*5+3) / 5 = 5/2 * 8/5 = 5*8/2*5 = 8/2 = 4

    5) 7 1/2 * 2 4/15 = (7*2+1) / 2 * (2*15+4) / 15 = 15/2 * 34/15 = 15*34/2*15 =

    = 34/2 = 17