Перевести дробь 12,5 (13) (13 в периоде) в обыкновенную дробь

+1
Ответы (2)
  1. 21 августа, 01:41
    0
    12,5 (13) = 12 + 0,5 (13)

    Пусть х = 0,51313 ..., тогда

    10 х = 5,1313 ...

    1000 х = 513,1313 ...

    Уравнение:

    1000 х - 10 х = 513 - 5

    990 х = 508

    х = 508/990 = 254/495 - сократили на 2

    Ответ: 12,5 (13) = 12 целых 254/495.
  2. 21 августа, 03:22
    0
    1/990=0,0 (01)

    13/990=0,0 (13)

    12+1/2+13/990=12 + (495+13) / 990=12+508/990=12+254/495

    Ответ: 12 254/495