Периметр прямоугольника равен 44 см. Каковы должны быть длина и ширина прямоугольника, чтобы площадь была наименьшей?

(Не просто ответ написать, а расписать!)

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 22:48
    0
    Периметр прямоугольника со сторонами a и b равен 2 (a+b) ; При данных a и b нужно найти их минимальное произведение. 2 (a+b) = 44 ⇔ a+b = 22

    b=22-a; a*b = a (22-a) = - a²+22a; Это квадратичная функция. Если ввести ограничение a≠0 и b≠0, то нельзя найти минимум. Если же рассматривать предельный случай, то при a=0 мы получим прямоугольник с минимально возможной площадью 0. Думаю, здесь все же имелась ввиду максимальная площадь. Максимум функции - a²+22a достигается при a = 11; Максимальная площадь в таком случае равна 121 при сторонах a=11=b