Лайнер, собственная скорость которого равна 30 км/ч, отправляется вниз по течению реки и после шестичасовой стоянки возвращается в пункт отправления, затратив на всё путешествие 36 часов. Скорость течения равна 4 км/ч. Сколько километров прошёл лайнер за весь рейс?

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 17:51
    0
    X / (30+4) + x / (30-4) = 36-6

    x/34+x/26=30

    13x+17x=13260

    30x=13260

    x=442

    Рейс=2x=442*2=884 км

    Ответ: 884 км
  2. 30 августа, 20:42
    0
    Пусть х км - расстояние в одну сторону, тогда (30+4) = 34 км/ч - скорость лайнера по течению; (30-4) = 26 км/ч - скорость лайнера протимв течения

    В пути лайнер был (36-6) = 30 часов

    Составим уравнение

    х/34+х/26=30

    Общий знаменатель 442, домножим на него и получим уравнение

    13 х+17 х=13260

    30 х=13260

    х=442 (км)

    Весь путь будет 2 х=2*442=884 (км)

    Ответ: 884 км