Катер проходит 40 км по течению реки до пункта назначения и после стоянки возвращается в пункт отправления. Скорость катера в неподвижной воде равна 18 км/ч, стоянка длится 1 час, в пункт отправления катер возвращается через 5,5 часов после отплытия из него. Найдите скорость течения реки.

+5
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 10:53
    0
    Скорость течения - х км/ч.

    По течению:

    Скорость (18+х) км/ч

    Время в пути 40 / (18+х) ч.

    Против течения:

    Скорость (18-х)

    Время в пути 40 / (18-х)

    Всего время в пути: 5,5 - 1 = 4,5 часа

    40 / (18+х) + 40 / (18-х) = 4,5 | * (18+x) (18-x)

    40 (18-x) + 40 (18+x) = 4.5 (18+x) (18-x)

    720 - 40x + 720 + 40x = 4.5 (324-x²)

    1440 = 4.5 (324 - x²) |:4.5

    320 = 324-x²

    x² = 324-320

    x² = √4

    x₁ = 2 (км/ч) скорость течения реки

    х₂ = - 2 - не удовл. условию задачи, т. к. скорость не может быть отрицательной величиной.

    Ответ: 2 км/ч скорость течения реки.
  2. 14 февраля, 12:23
    0
    х км/ч скорость течения реки, тогда

    40 / (18+х) + 40 / (18-х) + 1=5,5

    40 / (18+х) + 40 / (18-х) = 5,5-1

    40 (18-х) + 40 (18+х) = 4,5 (18+х) (18-х)

    720-40 х+720+40 х=4,5 (324+18 х-18 х-х2)

    1440=4,5 (324-х2)

    320=324-х2

    х2=324-320

    х2=4

    х=2 км/ч скорость течения реки