Контейнер, наполовину наполненный песком, весит 2 тонны. Два контейнера, оба заполнены до трех четвертей пискем, весил вместе 4,6 тонн. Сколько контейнеров нам нужно для хранения двенадцати тонн

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:54
    0
    4,6:2=2,3 т весит 3/4 песка вместе с контейнером.

    3/4-1/2=2,3-21/4 = 0,3 т. е 1/4 контейнера 0,3 т песка.

    0,3:1/4=1,2 т песка вмещает 1 контейнер.

    12:1,2=10 контейнеров нужно для 12 тонн песка.

    Ответ: 10.