Найти полуоси, координаты вершин, фокусов, эксцентриситет элипса 3x^2+4y^2-12=0. Построить его.

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:03
    0
    Пошаговое объяснение:

    3x²+4y²-12=0

    1. Перепишем в каноническом виде:

    x²/a² + y²/b² = 1

    Для этого разделим уравнение на 12:

    x²/4 + y²/3 = 1

    Отсюда длины полуосей:

    a=//4=2; b=//3

    2. Фокальное расстояние

    c²=a²-b²=4-3=1; c=1

    3. Эксцентриситет

    e=c/a=1/2

    4. Координаты вершин

    а) по длинной оси

    y=0; уравнение принимает вид

    x²/4=1 = > x=+-//4=+-2

    Координаты (-2; 0), (2; 0)

    б) по малой оси

    x=0; уравнение принимает вид

    y²/3=1 = > y=+-//3

    Координаты (0; -//3), (0; //3)

    4. Координаты фокусов находятся в точках со значениями x, равных

    0+-c=0+-1 и равны

    (-1; 0), (1; 0)

    5. Построение:

    а) Берём верёвку (нитку) длиной 2 а.

    б) Закрепляем её концы в фокусах

    в) Оттягивая верёвку карандашом совершаем полное вращение.

    Эллипс готов