Дано уравнение гиперболы 5x^2-4y^2=20. Найти: а) полуоси, б) координаты фокусов, в) уравнение асимптот

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 06:24
    0
    Решение:

    Приведем уравнение к каноническому виду:

    x²/4-y²/3=1

    тогда а²=4; a=2 - большая полуось

    b²=3; b=√3 - малая полуось

    с²=a²-b²=4-3=1

    c=±1

    Координаты фокусов равны: (-1; 0) и (1; 0)

    Уравнения асимптот имеют вид: у1=√3x/2; у2=-√3x/2