Составить уравнение гиперболы по координатам фокусов и уравнениям ее асимптот F (+-5; 0), y=+-4/3x

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 11:35
    0
    Для гиперболы, заданной в каноническом виде

    x ² / a ² - y ² / b ² = 1 уравнения двух асимптот имеют вид: x/a ± y/b = 0.

    Уравнения асимптот (по заданию) у = (+-4/3) х можно преобразовать:

    3 у = + - 4 х

    3 у+-4 х = 0.

    Разделив обе части равенства на 12, получим:

    у/4 + - х/3 = 0.

    Отсюда видно, что для заданной гиперболы а = 3, в = 4.

    Для проверки, зная, что Ф = с = + - 5:

    с ² = а² + в²

    25 = 9 + 16 = 25.

    Поэтому уравнение гиперболы:

    х²/3² - у²/4² = 1 или

    х²/9 - у²/16 = 1.