Площадь садового участка 600 м в квадрате. Три пятых части участка занимает сад. На половине оставшейся части расположен цветник. Какая площадь занята цветами?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 06:10
    0
    Решение:

    1) 600 : 5 •3 = 120 • 3 = 360 (м^2) - занимает сад.

    2) 600 - 360 = 240 (м^2) - оставшаяся часть.

    3) 240 : 2 = 120 (м^2) - занимают цветники.

    Ответ: 120 м^2.

    Второй способ решения задачи:

    1) 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 (участка) - часть, оставшаяся после сада.

    2) 2/5 : 2 = 1/5 (участка) - это половина оставшейся части. Именно столько занимает цветник.

    3) 600 : 5 = 120 (м^2) - занимает на участке цветник.

    Ответ: 120 м ^2.