Квадрат разрезали на два прямоугольника. периметр одного прямоугольника 60 см. Найди площадь второго прямоугольника, если периметр квадрата 72 см.

+4
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 20:59
    0
    1) 72-60=12 (периметр 2 го прямоугольника)

    2) 72/4=18 (сторона квадрата)

    3) 18+18=36 (основания прямоугольника, что 1 го, что 2 го)

    4) 60-36=24 (бока 1 го прямоугольника)

    5) 24:2=12 (1 бок 1 го прямоугольника)

    6) 18-12=6 (бок 2 го прямоугольника)

    7) 6*18=108 (площадь 2 го прямоугольника)
  2. 14 февраля, 21:27
    0
    Р квадрата = 72 см

    Р 1-го прямоугольника = 60 см

    S 2-го прямоуг. - ?

    решение:

    находим сторону квадрата:

    P=4a, отсюда а = Р: 4

    72 : 4=18 (см) - сторона квадрата.

    Как бы не разрезали квадрат на 2 прямоугольника (по вертикали или по горизонтали) - в любом случае две стороны этого прямоугольника будут по 18 см.

    Находим неизвестную (короткую) сторону первого прямоугольника:

    Р = (а+b) •2

    60 = (18+b) •2

    18+b=60:2

    18+b=30

    b=30-18

    b=12 (см) - сторона первого прямоугольника.

    Первый прямоугольник со сторонами 18 см и 12 см (Р=60 см)

    Находим неизвестную (короткую) сторону второго прямоугольника:

    18 см (сторона квадрата) - 12 см (сторона первого прямоугольника) = 6 (см) - короткая сторона второго прямоугольника.

    Второй прямоугольник со сторонами 18 см и 6 см.

    Находим площадь второго прямоугольника:

    S=a•b

    S=18•6=108 см2

    Ответ: площадь второго прямоугольника 108 см2.